+7 (495) 789-48-27

Эргономичная офисная мебель

Любая компания нуждается в качественной и плодотворной работе сотрудников. Их деятельность зависит от квалификации, специальности и образования, но не стоит забывать о самом главном – рабочем месте.
Люди даже выделили специальную науку, эргономику, которая занимается изучением соответствия рабочих мест физиологическим особенностям человека.

Эргономика офиса: на что обратить внимание?
Эргономика офиса должна сочетать в себе эстетическую красоту, продуманный интерьер, а также удобство и комфорт. При создании офиса необходимо учитывать следующие пункты:
1. Цветовое оформление. Цвет создает психологическую нагрузку: кто же выдержит хотя бы один рабочий день в помещении с ярко красными стенами? При выборе цвета нужно знать, что стены светлых тонов визуально увеличивают пространство, а темных – уменьшают. Идеально подойдут пастельные тона: бежевый, салатовый, бледно-розовый.
2. Размер помещения. В большом помещении сотрудник будет чувствовать себя одиноким, а вот небольшое помещение создаст комфортные условия благодаря наличию собственного места, собственного личного пространства.
3. Освещение. Идеальный вариант – дневной свет. Но если офис работает по вечерам, то у каждого сотрудника должен быть верхний основной свет, а на столе лампа.
Эргономичная мебель для офиса
Отдельное внимание стоит уделить эргономике офисной мебели. Офисная работа подразумевает долгое времяпровождение за столом в сидячем положении, поэтому стул должен быть удобным и мягким. Необходимо, чтобы сотрудник мог спокойно повернуться на стуле, сменить положение и отрегулировать высоту. У стула обязательно должна быть спинка! Боле 50% людей страдают сколиозом, поэтому спина должна находиться в правильном положении.
При выборе стола нужно обратить внимание на размеры. На нем должен помещаться компьютер или ноутбук, мышка, лампа, папка с бумагами и т. д. Многие сотрудники офисов приносят с собой фотографии близких и кучу других мелочей, которые также должны разместиться на столе. При всем этом на столе должно оставаться немного пространства для того, чтобы можно было положить руки до локтей.
Если компьютер стационарный, то лучше, если стол будет компьютерным, с выдвижной полкой для клавиатуры. Наличие ящичков также необходимо. Все важные документы должны находиться под рукой у сотрудника.
Руководствуясь вышеперечисленными правилами, вы сможете создать комфортное рабочее место. И помните: от выбора эргономичной мебели зависит не только здоровье и настроение каждого рабочего, но и процветание офиса!
Ваше сообщение успешно отправлено