+7 (495) 789-48-27

История развития офисной мебели: от Средневековья до наших дней

Появление офисной мебели, как таковой, берет свои истоки еще со времен Средних веков. И пройдя длинный путь до двадцать первого века, характеризующегося ежедневными прорывами в технологиях и производстве, мебель для офиса сильно видоизменилась. Самыми простыми предметами мебели в древности были табуреты, кресла, кушетки и другое. Однако, не смотря на такую заурядность, уже тогда мебель имела свой облик и свои особенности.

Неким толчком для ее развития стало развитие писательского труда. Фактура моделей столов и стульев, их цветовая гамма сменяли друг друга, особо не задерживаясь. Также некоторыми провокаторами стали промышленный переворот, повлекший за собой появление древних прототипов офисной обстановки. Массовый документооборот в стремительно открывающихся машинных бюро, которые были предназначены для управленческих и финансовых функций, спровоцировал разработку и быстрый выпуск основных предметов мебели для «офиса». В начале они обставлялись традиционными гарнитурами, а немного позже стали изготавливать мебель на заказ, лишенную декоративности и вычурности, но с элементами, которые подчеркивали статус и важность бюро.

В восемнадцатом веке значительное развитие получило книгопечатанье, что привело к необходимости изготовления шкафов для хранения и книг, и рабочих бумаг. Бюро, как некий символ офиса прошлых столетий, стал прародителем офисного письменного стола. Но его отличием было то, что работать приходилось стоя, чтобы сохранить стройную осанку.

С развитием множества коммерческих и финансовых подразделений, появилась острая необходимость производства мебели на заказ, с учетом особенностей каждого помещения.

Сейчас офисы – это сложное и достаточно функциональное помещение для сотрудников, выполняющих свои обязанности. Но общей чертой во все времена был сам процесс оформления офисных помещений. Оно состояло из следующих моментов:

А в восемнадцатом-девятнадцатом веках дело обстояло иначе. Акценты расставлялись на удобство и надежность, а на сегодняшний день важным становятся комфорт и возможность произвести впечатление на клиентов и партнеров. Отделка и собственно дизайн офисных помещений разрабатываются сейчас с особым вниманием ко всем мелочам и анализом его необходимости. Если проанализировать процесс развития мебели для офиса, то можно сделать вывод, что черты современности она приобрела лишь в девятнадцатом веке.

В общем, производство основных предметов офисной мебели насчитывает более полвека истории. И за это время изменилась не только внешне, но и функциональностью и появлением новых предметов в дизайне мебельного интерьера. Однако, если вспомнить времена Советского Союза, то мебель тех лет была избавлена от шика и оригинальности во всех бюро.

Ваше сообщение успешно отправлено