+7 (495) 789-48-27

Какие качества необходимо разглядеть в мебели для офиса?

Основой любого офиса являются предметы, создающие его обстановку. В данной статье речь пойдёт об офисной мебели, которая призвана создать деловую атмосферу, необходимые условия для успешной работы начальника и подчинённых. Мебель для офиса имеет некоторые отличия от домашней. Стоит постоянно держать в голове следующее правило при выборе такой мебели: «Что для дома хорошо, то для офиса неприемлемо».

Офисная мебель является лицом любого офиса наряду с его обитателями. Именно с порога можно сделать ряд несложных выводов. Среди них: солидность фирмы, забота о сотрудниках, трудящихся в организации, умение организатора дела создать на отведённой площади достойную и функциональную рабочую зону и руд других. Конечно же, судя по интерьеру, можно предположить какой вкус у руководителя.


Таким образом, офисная мебель – важный атрибут в ведении бизнеса. Действительно, сложно представить себе работу в офисе без мебели или в положении «по-турецки» на полу в течение рабочего дня. Несомненно, купить для офиса мебель можно какую угодно, но это заранее неверный подход. Ниже мы рассмотрим главные качества, которыми должна обладать современная мебель для работы в офисе.

1. Компактность – качество мебели, которое призвано создать на ограниченной площади офиса наибольшее число рабочих мест. Такое качество мебели характеризуется небольшими размерами, отсутствием лишних деталей в комплектации, которые просто не понадобятся при выполнении определённого вида работ. Стоит учитывать, что компактность – это не самый главный критерий выбора мебели для офиса.

2. Функциональность помогает в пределах отдельно взятого рабочего места создать условия для выполнения наибольшего числа полезных действий. Например, функциональным будет являться место секретаря, на котором возможно разместить одновременно телефон, компьютер, принтер, сканер, письменные принадлежности и прочие вещи. В таком случае речь идёт о наличии разнообразных выдвижных ящиков и столов, ячейках и секторах, т. е. местах, где это всё можно расположить. При правильном выборе мебели возможно, не отходя от своего рабочего места разговаривать по телефону, искать информацию на компьютере, копировать или распечатывать документы, подшивать бумаги и т. д.

3. Комфортабельность и удобство. Данные качества способны помочь человеку полюбить своё рабочее место, а также получать удовольствие от времени, проведённого на работе. Известно, что в процессе работы человек устает, не только морально, но и физически. Такие показатели мебели помогают работнику затратить меньше сил и времени на выполнение той или иной задачи. Важным моментом является возможность перестроить рабочее место конкретно под себя. Например, кресло и столы на регулирующейся основе делают возможным выбор оптимальной высоты каждого из предметов мебели.

4. Приятный внешний вид. Это свойство является второстепенным по сравнению с функциональностью и комфортабельностью рабочего места. В современной офисной мебели присутствуют сглаженные углы, искусственные облегчённые материалы, что наряду с хорошим видом позволяет без особых усилий сделать небольшую перестановку в пределах помещения. При выборе мебели стоит представить, как она будет смотреться в стенах офиса. Лучше, чтобы цвет выбираемого изделия сочетался с цветом стен, пола и потолка вашего офиса.


Итак, компактность, функциональность, комфортабельность и удобство, приятный внешний вид – те главные показатели, которыми должна обладать современная офисная мебель. Максимальный эффект достигается в том случае, если выбираемый предмет интерьера обладает всеми указанными выше свойствами. Выбирая такую мебель, руководитель офиса создаёт достойные условия для работы своих подчинённых, заботится об имидже организации.

Ваше сообщение успешно отправлено