+7 (495) 789-48-27

Как расположить мебель в офисе

Грамотно расставленная мебель для офиса является залогом высокой производительности сотрудников и создания общей позитивной атмосферы. Для любой обстановки, будь то роскошь и богатство, либо популярный минимализм, требуется наличие свободного пространства в достаточном количестве. Не стоит загружать помещение большим количеством шкафов и тумбочек. Поэтому продумывать будущую обстановку стоит еще на стадии приобретения.

Решающим фактором при планировании является количество сотрудников и род их занятий. Если деятельность работников связана с частыми звонками, но при этом нет необходимости личного общения между собой, то идеальным вариантом будет использование перегородок. Отгороженное персональное рабочее место способствует концентрации внимания и сосредоточенности.

При потребности межличностного общения, обсуждения идей и обмена мнениями офисная мебель располагаться должна по периметру, чтобы сотрудники находились лицом друг к другу. Это способствует экономии рабочего времени, так как коллеги не покидают свои рабочие места для решения многих вопросов.

Офисная мебель имеет множество моделей в каждой категории, поэтому выбирать следует наиболее подходящую для конкретной деятельности. Если работа связана только с использованием компьютера, то приобретать громоздкий письменный стол ни к чему, достаточно будет установить компактный вариант. В случае, когда помимо компьютера задействованы факс, принтер, телефон, множество папок, которые должны быть поблизости, оптимальным вариантом станет угловой стол. Если в комплекте со столом идет тумба с ящиками, желательно, чтобы она была мобильной. Тогда при перестановке не возникнет дополнительных трудностей с ее перемещением.

Удобство в работе создают стулья на колесиках, с регулируемой высотой и наклоном спинки. Статичная офисная мебель предпочтительней в зоне отдыха и гостевой комнате.

Офисная мебель подразумевает наличие шкафов, стеллажей и полок. При выборе следует обращать внимание не только на качество и прочность конструкций, но и высоту полок, их вместительность. При отсутствии отдельного гардероба желательно позаботиться о наличии шкафа для одежды. Вариант с вешалкой не совсем уместен даже при малом количестве сотрудников, так как создает ощущение беспорядка и захламленности, не говоря уже о неустойчивости такой конструкции.

Ваше сообщение успешно отправлено