+7 (495) 789-48-27

Комфорт в офисе – залог успеха

Любой руководитель желает, чтобы его команда работала эффективно, однако немногие знают, как этого добиться. Ключевую роль в этом играет обстановка места, где большую часть своего времени проводят сотрудники. Первым делом внимание обращается на дизайн офиса, оборудование, мебель. Поэтому если вас не устраивает работа персонала, задумайтесь первым делом над сменой дизайна офиса, а не о выговорах и штрафах.

Первое, на что хочется обратить внимание – это интерьер в стиле Open Space, который очень распространен в США. В двух словах о стиле Open Space: это одно здание, которое поделено между собой тоненькими перегородками на множество небольших кабинетов. Преимущество такого интерьера в том, что вы экономите большую часть площади, которую занимали бы стены. Отсутствие стен зрительно увеличивает помещение, что помогает людям чувствовать себя свободней, а еще, сотрудники могут легко общаться между собой в любое время, не покидая рабочего места. Правда, затраты на такое перепланирование здания немалые, но оно того стоит.

Если все-таки вы решились на кардинальные перемены в офисном интерьере, начать нужно с отделки офиса. Обязательно обратите внимание на устойчивость отделочного покрытия стен. В офисах часто меняют мебель местами, поэтому лучше воспользоваться материалами, которые не повредятся при случайных ударах. Для отделки офиса используют гипсокартон, обои, плитку, искусственный камень. Маленький совет: обои в офисном помещении лучше использовать виниловые, моющиеся - они недорогие и практичные. Если ваш имидж нужно представить на высшем уровне, тогда лучше подобрать что-то из материалов подороже. Например, облицевать гранитом или мрамором, обшить натуральным деревом. С такой отделкой ваш офис будет выглядеть очень представительно и солидно.

При оформлении помещения очень важно подобрать правильную цветовую гамму и обеспечить хорошее освещение - это сильно влияет на работоспособность сотрудников. Цвет стен и мебели не должен вызывать раздражение и дискомфорт, а наоборот, располагать к беседе и создавать уют. В приятной обстановке и работается лучше. Во многих компаниях снижается работоспособность только потому, что место работы не уютное и угнетающее. Ни в коем случае не рекомендуют в дизайне офиса использовать яркие цвета, большие рисунки и орнаменты – это вызывает раздражение. Практикуйтесь с мягкими, ровными, теплыми тонами.

Самым главным элементом в дизайне любого офиса является мебель. Она должна гармонично вливаться в интерьер. Если при ремонте офиса вы остановили свой выбор на ровных тонах, подберите удобную, яркую и интересную мебель. Пусть она создаст праздничную, теплую обстановку. Сегодня дизайнеры предлагают различные варианты мебели из стекла или метала, однако это солидная и очень дорогая мебель, поэтому есть вариант подешевле, в зависимости от вашего бюджета - ДСП или пластик.

Удобное рабочее место способствует повышению производительности труда. Офисная мебель должна быть простой, качественной и гибкой, реагировать на любые изменения. Главной деталью является стол и кресло. Долгое время сидеть в одной позе очень утомляет, поэтому нужно подобрать практичный стол и удобное кресло. Сегодня существует большой ассортимент столов любых форм и размеров, которые позволяют удобно расположить под рукой все, что вам нужно. Кресло – очень важная деталь в организации рабочего места. Оно должно быть удобным, практичным, простым в управлении, чтобы с минимальным количеством действий его можно было урегулировать под себя. Человек проводит в кресле целый день и большая нагрузка идет на позвоночник, поэтому сидеть на стуле или в неудобном кресле будет тяжело и утомительно. Обдумайте заранее, чтобы кресло было динамичным и имело специальную адаптивную опору для поясницы, которая помогает снять основную нагрузку с позвоночника.

Сделайте на территории офиса кухню или поставьте кофейный автомат, чтобы на обеденном перерыве сотрудники могли отдохнуть не за рабочим столом, а в укромном уголке на мягком диванчике. Это продемонстрирует вашу заботу и заинтересованность в комфорте персонала. Украсьте офис живыми цветами - это оживляет помещение, придает бодрости.

Летом здание обязательно должно проветриваться, а зимой - хорошо обогреваться. Установите окна с форточками или кондиционеры, чтобы иметь доступ к свежему воздуху. Все это поможет вам создать в офисе комфортную обстановку, чтобы люди чувствовали себя как дома. Что может быть лучше для хорошего настроения, чем благоприятная обстановка! В таком офисе повышение трудоспособности вашего персонала обеспечено.

Ваше сообщение успешно отправлено