+7 (495) 789-48-27

Офисная мебель. Эргономичность и уют.

В последнее время на телевидении и в интернете, а также из уст продавцов мебели и фурнитуры часто можно услышать слово ‘’эргономичность’’ или ‘’эргоника’’. Что же означает это слово? В переводе с древнегреческого ‘’эргономос’’ означает ‘’работа’’ и ‘’закон’’, в более широком же понимании – удобство, максимальная приспособленность предмета для какого-либо определенного занятия или работы. Эргономика же это целая наука (по крайней мере в западных странах), изучающая оптимизацию элементов системы для успешной деятельности человека, ‘’обеспечения его благополучия’’.

Каковы же требования, предъявляемые той самой эргономикой к офисной мебели? В первую очередь мебель должна максимально правильной, безопасной и удовлетворяющей требованиям по здоровью, то есть не допускающей ухудшения зрения, осанки, морального благополучия. Говоря общедоступным языком в офисе необходимо правильно оснастить рабочее место персонала (или руководителя). При выборе размеров рабочего стола необходимо учесть длительность пребывания человека за ним, загруженность и напряженность работы. Стандартная высота офисных столов по всему миру – 740-760 мм. Операторские и компьютерные столы с выдвижной клавиатурой могут иметь высоту 800 мм. Ширина и длина, а также количество ящиков выбираются с учетом вышеизложенных факторов. Для менеджеров средней руки, работников банка и государственных учреждений оптимальная длина стола – 1000-120 мм. Также немаловажным при выборе стола для офиса является свободное пространство для ног – его должно быть не менее 650 -700 мм., ящики и подставки не должны мешать ногам. И все же основным предметом мебели, отвечающим за эргономичность на рабочем месте является кресло или стул, за которым сидит работник ( неважно, оператор это или директор предприятия).

Современные поворотные офисные кресла оснащены пневматическими подъемниками, регулирующими сидение по высоте, это очень удобно, эргономично и для сохранения зрения и для правильной осанки и здоровья спины. При чем же здесь зрение и стул с подъемником? Вне зависимости от роста человек может подрегулировать сидячее место таким образом, чтобы глаза были направлены на монитор (см. рисунок) под правильным углом, не портящим зрение, а не смотреть снизу вверх или же наоборот снизу вверх, что может привести к ухудшению зрения. Под эргономичным стулом мы также понимаем не просто прямую спинку, а спинку с поясничным изгибом, подобранную индивидуально и поддерживающим в первую очередь нижнюю часть поясничных позвонков, на которые ложится основная нагрузка при длительном сидении. При посадке на ‘’правильное’’ кресло или стул вы должны сами почувствовать удобство и полный контакт со спинкой кресла. Подбор рабочего кресла или стула дело индивидуальное - для высоких людей необходим поясничный валик, для грузных – широкое сиденье, для людей небольшого роста – не сильно длинное сиденье . Однако в последнее время производители выпускают вполне приемлемые модели эргономичных стульев .

Что же касается подбора цвета мебели то здесь необходимо учитывать гармоничность по отношению к общему дизайну помещения, а также характер работы организации. Если вся мебель подобрана с учетом мнения сотрудников, удобна и эргономична, о работать в таком офисе становится приятно и идти на работу хочется как на праздник.

Ваше сообщение успешно отправлено