+7 (495) 789-48-27

По каким признакам определять качество офисной мебели из ДСП?

Офисная мебель сегодня разнообразна, как никогда. Можно выбрать как классические столы и стулья из мореного дерева, в стиле модерн из экологически чистых материалов, так и простую функциональную мебель из стружечной плиты. Данная статья больше всего касается последнего типа, который и приобретают среднестатистические компании. Но если внешне офисная мебель почти вся привлекательная и интересная, ее общее качество определить трудно. Есть несколько признаков, обращая внимание на которые, можно подобрать качественнее и долговечные элементы офисного интерьера.

Взгляд с внешней стороны

Сначала нужно обследовать внешние поверхности выбранных предметов интерьера. Некачественные материалы или неправильная обработка сразу себя выдадут. Видные невооруженным взглядом трещины, отслоения покрытия, торчащие скобы или шурупы являются признаками плохого качества. Такая офисная мебель, скорее всего, начнет разваливаться вскоре после покупки. Даже если цена очень привлекательна, не стоит останавливать свой выбор на таких изделиях, так как в будущем они потребуют дополнительных вложений на ремонт.

Обычно, офисная мебель для кабинета среднего ценового диапазона изготавливается из плиты ДСП, покрытой блестящей пленкой. Кромки столов защищены от сколов поливинилхлоридной лентой. Нужно тщательно осмотреть поверхность на наличие неоднородностей покрытия, царапин и других повреждений, особенно на краях деталей. От качества лакировки зависит долговечность плиты – это защита мебели от влаги, которая разрушительно влияет на дерево.

Основная часть рабочего стола – столешница

Офисная мебель для персонала, обычно, имеет простой внешний вид. Столешница изготавливается также из ДСП. При выборе нужно оценить ее толщину. Для работы лучше подходят столы со столешницей средней толщины (около 16 см). Встречаются и тонкие плиты (от 8 см), которые слишком хрупкие, чтобы долго прослужить.

Последний нюанс

Недоброкачественную офисную мебель можно легко отличить, доверившись своему обаянию. От нее может исходить довольно непривычный, резкий запах. Его вызывает переизбыток формальдегидной смолы, которую добавляют в сырье при изготовлении ДСП. От такой мебели лучше отказаться, так как неприятный запах свидетельствует об ошибках в процессе изготовления. Кроме того, избыток веществ, которые добавляют при производстве мебели может пагубно воздействовать на организм человека, став причиной аллергии. В довершение ко всему, такая мебель будет обладать непродолжительным сроком службы.

Ваше сообщение успешно отправлено